РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ОСИ РУСЛАН АНБАЕВ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЛИЧНО  

snimok ekrana 2022 08 16 v 17.15.14

Вторую встречу с председателями КСК, ОСИ и ПТ провел аким города Руслан Анбаев. Большинство вопросов касалось озеленения, электроснабжения и детских площадок, передает корреспондент Open Petropavlovsk. 

Аким города Руслан Анбаев продолжает проводить традиционные встречи с председателями КСК, ОСИ и ПТ. Второе собрание он провел в казахском музыкально-драматическом театре им. С. Муканова с председателями центральной части областного центра, «Жас Оркен», Подгора, Заречный. 

Градоначальник подчеркнул, что самое важное для каждого – ответственно подготовится к отопительному сезону. 

— Здесь расположено 445 многоэтажных домов, из них действующими формами управления охвачены 313. В 132 домах ни ОСИ, ни ПТ еще не создавались. По подготовке к отопительному сезону – кто уже подготовился, провел опрессовку, помогайте своим коллегам. Нужно активизировать этот процесс, —  отметил Анбаев. 

После вступительной речи градоначальник открыл сессию «вопрос-ответ». Каждый из присутствующих смог задать проблемные вопросы, которые требуют срочного решения. С проблемой незаконной вырубки четырех берез обратилась жительница дома по ул. Горького 179. 

— Сами садили 4 березы, они молоденькие никому не мешали. Их просто при ремонте малой проезжей части решили убрать. Обращалась в акимат не раз, подрядчичи обещали, что будут березы, а сейчас на том месте асфальт. Прошу верните 4 березы.  У нас и паркинг строят там и машины стоят, нам что теперь задохнутся? -посетовала горожанка. 

Руслан Анбаев дал соответствующие поручения и пообещал, что еще раз отдельно встретится с жительницей и приедет на место, где были вырублены деревья.  С другим обращением обратился председатель КСК из микрорайона «Жас Оркен» с просьбой решить проблему с периодическим отключением электроснабжения. А связано это с тем, что несколько домов подключены к временной подстанции.  Руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Серик Сабралин подчеркнул, что до 20 августа и до 15 сентября будут дома будут подкобчены к постоянному источнику питания. Аким города же пообещал, что как только проведут подключение он лично выедет на данные объекты с проверкой.  

Также Руслан Анбаев напомнил, что в рамках программы «Нурлы жер» с 2011 года проводится модернизация многоквартирных жилых домов. И горожанам предоставляется кредит под 0,01% на 15 лет. 

— Государство профинансировало реализацию программы по модернизации. На эти средства был проведен ремонт. В прошлом году на эти цели было выделено — 980 млн. тенге, а в текущем году сумма составляет — 1,1 млрд. тенге. С 2011 года накопилась задолженность в сумме 471 млн. тенге. Необходимо эти средства собрать там, где была проведена модернизация. Собранные средства также пойдут на благоустройство других дворов и домов.  Поэтому убедительная просьба — вернуть в бюджет деньги, — озвучил Анбаев. 

Также акиму города озвучили предложения по благоустройству придомовых территорий, а именно комплексного подхода установок детских площадок и укладке асфальта. Третья встреча с председателями КСК, ОСИ и ПТ других микрорайонов пройдет в эту пятницу 19 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *