БИЗНЕС ДОРОЖЕ ЛЕСА: ИЗВЕСТНЫ ПОДРОБНОСТИ ВЫРУБКИ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ 

1 3

Стали известны первые подробности по вырубке красивейшей березовой рощи, которая находилась при въезде в областной центр, передает Open Petropavlovsk. 

По информации пресс-службы акима области, в 2006 году данный участок выведен из земель лесного фонда. А в 2007 году между отделом земельных отношений Петропавловска и Абдуллаевым Бахтияром Ханыш Оглы был заключен договор купли-продажи земельного участка для строительства придорожной гостиницы, шиномонтажки и стоянки для транзитных машин.

— В 2020 году аппарат акима Петропавловска подал исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд СКО по представлению Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ  РК о признании недействительными предоставления земельного участка. 

Решением апелляционного суда от 2021 года исковые требования Абдуллаева Ф.Х. были частично удовлетворены. Документы, ранее принятые отделом земельных отношений, ограничивающие его права касательно земельного участка были полностью отменены. Документы, закрепляющие права Абдуллаева за земельным участком, сохранили свою юридическую силу, — говорится в сообщении. 

Также отмечается, что разрешения на проектирование и строительство на данном участке отсутствовали. По факту вырубки деревьев полиция Петропавловска возбудила уголовное дело, проводится следствие. Также в прошлом году факт вырубки деревьев предпринимателем был зарегистрирован в Кызылжарском районе. После этого случая акимат Кызылжарского района вернул земельный участок в госсобственность. Сейчас идут судебные разбирательства по денежной компенсации в сумме 12 млн.тг за вырубленные деревья.

Как стало известно из достоверных источников, на данном участке не собирались строить придорожную гостиницу. В планах было возвести здание автомобильного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *