В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ПОЯВИТСЯ КЛАСТЕР ПО ДЕРЕВООБРАБОТКЕ

zheltaya professionalnaya gradient razrabotka prilozheniya instagram publikacziya 19

В областном центре появится завод по производству ДСП. Строительством занимается руководство фанерного завода, передает Open Petropavlovsk.  

В прошлом году фанерный комбинат выпустил продукции на два миллиарда тенге. За счет увеличения экспорта в Европу, в этом году фирма достигла отметку в 3 миллиарда тенге. Сейчас турецкий инвестор начал реализацию нового проекта – завод по производству ДСП. На пустующей площадке, которая находится в промзоне уже приступили к строительным работам. Стройплощадку посетил аким СКО Кумар Аксакалов. 

— Два года назад приезжали, показывали, что здесь было. На этом участке лежал мусор, был бардак. Ходили, судились. Они сами ничего не делали на земле и предпринимателям не давали возможность реализовать, — рассказал Кумар Аксакалов.

На предприятие завезут современное оборудование из Турции и Китая. Будет инвестировано 8 миллиарда тенге. Дополнительно будет создано 300 новых рабочих мест.  Новый завод будет выпускать до 50 тыс кубов ДСП.

Как отметил глава региона, вокруг фанерного завода сформировался пояс малого и среднего бизнеса нашего и соседних регионов. В кооперации с комбинатом функционирует завод деревянных поддонов, логистические компании и многие другие фирмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *