СТРАСТИ НЕ УТИХАЮТ: СКАНДАЛ С ФЕЛЬДШЕРОМ, КОТОРЫЙ ОКАЗАЛ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ШКОЛЬНИКАМ ОБСУЖДАЮТ В СОЦСЕТИ

whatsapp image 2023 02 13 at 10.06.37

Новый скандал разразился в социальных сетях на тему происшествия в средней школе №4. Теперь в центре внимая — фельдшер скорой, который нарушил стандарты оказания медпомощи, передает Open KZ.

В группе Facebook «Законопослушный гражданин» появился скриншот с информацией о том, что наказан фельдшер, который приехал по вызову в среднюю школу №4. Исходя из текста сообщения, медработника на пять месяцев лишили премии. Причина – он не вызвал еще две скорые, а сам оказал помощь детям.

331075509 713858280464150 7721007303973692640 n

Прокомментировать ситуацию попросили директора центра скорой медицинской помощи СКО Юрия Белонога.

«Фельдшера пока не наказывали, но в его действиях имеется серьёзное нарушение стандарта оказания помощи. В ситуациях с несколькими пострадавшими старший врач или фельдшер бригады обязан оценить состояние всех пострадавших по стандарту 3G и связаться со старшим врачом смены для определения дополнительных необходимых ресурсов. Всё это сделано не было, о том, что нужна дополнительная бригада старший врач узнал от сотрудников школы!», — написал в ответ на вопросы Белоног.

Также он отметил, что каждый должен делать свою работу правильно.

12

«Он должен был в первую очередь оценить количество пострадавших, провести их сортировку по стандарту 3Н в зависимости от степени тяжести (красные, желтые, зеленые), при этом оказать неотложную помощь «красным» пациентам, например, остановка массивного кровотечения), связаться со старшим врачом смены для того чтобы определить потребность в дополнительных ресурсах. И только после этого начать оказание уже комплексной медицинской помощи пострадавшим по приоритетности тяжести состояния», — прокомментировал директор центра скорой медицинской помощи СКО.

Юрий Белоног отметил, что никто еще не наказан и данный случай будет разбираться на ежемесячной лечебно-контрольной комиссии, на которой проводятся разбор ошибок и сложных случаев. Только после этого будет принято решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *