АНТИКОР СКО: В РЕГИОНЕ ТАРИФ НА ПИТЬЕВУЮ ВОДУ ПРЕВЫШАЛ В 2-3 РАЗА СРЕДНЕРЕСПУБЛИКАНСКИХ ЗНАЧЕНИЙ

i 16

Промежуточные результаты мониторинга в сфере тарифообразования на коммунальные услуги в области озвучил руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Сергей Перов, передает Open KZ.

Так, изучение динамики цен в разрезе регионов показало превышение в СКО среднереспубликанских значений по тарифу на питьевую воду в 2-3 раза. Сергей Перов привел пример образования стоимости одного куба воды.

«Питьевую воду распределяет филиал «Есиль су». Цена продажи дилерам в районах и селах составляет 907 тенге. Чтобы население не ощутило столь высокую цену за воду, ежегодно за счет субсидий цену продажи филиал снижает до 40 тенге. Однако такую цену платят граждане только нескольких районов, за счет субсидирования напрямую тех предпринимателей, которые поставляют воду до конечного дома. Цена за куб воды для остальных поднимается за счет затрат дилеров, не пользующихся субсидиями в 4-5 раз», — озвучил Сергей Перов.

Отмечается, что позиция Антикоррупционной службы следующая —  меры господдержки должны быть ощутимы, в первую очередь, для населения.

«Поэтому уполномоченному органу предложено организовать работу по субсидированию напрямую поставщиков воды населению», — подчеркнул Перов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *