ВИНОВНЫЕ НАКАЗАНЫ: ЗАМАКИМА ПЕТРОПАВЛОВСКА РАССКАЗАЛ О НАРУШЕНИЯХ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЖИЛЬЯ В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ

photo 2023 02 21 19 48 34

Антикоррупционной службой СКО выявлено 1,5 тысяч бесконтрольных квартир, состоящих на балансе городского акимата, которые неправомерно сдавались в аренду. Об этом сообщил начальник департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Сергей Перов, передает Open KZ.

«Процесс распределения жилищной комиссией жилья между нуждающимися не отвечал требованиям закона, порядок очередности нарушался. Установлено 1360 фактов исключения граждан по категории дети-сироты из списка нуждающихся в жилье без указания причин. Допущено 70 фактов предоставления квартир лицам, не состоящим в очереди на получения жилья», — сообщил на брифинге РСК СКО Сергей Перов.

Ситуацию прокомментировал заместитель акима города Аскар Хабибулин.

«Данное нарушение по Петропавловску не зафиксировано. Нарушения пошли по районам области. По факту бесхозного жилья – данная проверка проводилась в июне месяце. Со стороны акимата допущена неполное предоставление пакета документа. Специалист, который занимался данным вопросом – уволен. С Антикоррупционной службой у нас составлен комплексный план мероприятий для предотвращения в будущем подобных фактов нарушений», — сказал Аскар Хабибулин.

Прокомментировал замакима города и ситуацию по фактам предоставления жилья через определенное время.

«У нас на жилищной комиссии данный вопрос рассматривается и люди берутся с очереди, на комиссии рассматривается. Но люди переезжают, уезжают, прописку имеют, но не проживают по данному адресу. Соответственно, когда они переезжают на другое место не оставляют корректных данных. Да, поиск таких людей затягивается», — озвучил Аскар Хабибулин.

Также чиновник добавил, что по рекомендации антикоррупционной службы проводится инвентаризация жилья и уже выявлены три квартиры, где незаконно проживают граждане, передающие жилье в субаренду.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *