1500 ПРОТОКОЛОВ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА 

Не все горожане помнят о том, что мусор в местах общего пользования, дворах многоквартирных домов и подъездах может стать источником серьёзных проблем. Помимо неблагополучной санитарной обстановки, он может стать источником пожара, как произошло 7 апреля в одном из домов г. Петропавловска. Произошло возгорание строительного мусора, сложенного в тамбуре подъезда хозяйкой одной из квартир. В результате пожара пострадало имущество соседей. Виновница была оштрафована по ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях на нарушение правил благоустройства.

Участковые инспекторы ежедневно во время обходов обслуживаемой территории разъясняют людям необходимость санитарной очистки прилегающих территорий, недопустимость выброса мусора в неустановленных местах. Нарушители привлекаются к ответственности. Основная мера административного воздействия — предупреждение, штрафы применяются лишь к злостным нарушителям. В период субботников стражам порядка нередко приходится слышать жалобы на несвоевременный вывоз мусора. С подрядными организациями также проводится профилактическая работа. Вместе с тем, стоит помнить, что подрядчики ответственны лишь за вывоз бытовых отходов.

«Источником проблем остаются выброс мусора в неустановленных местах, отсутствие заботы о санитарной очистке территории, — подчёркивает и.о. начальника УП г. Петропавловска подполковник полиции Алибек Габдуллин. — Важно понимать, что санитарное состояние города зависит в первую очередь от сознательности граждан и владельцев всех форм собственности».

С начала года за нарушения правил благоустройства полицейские Петропавловска составили свыше 1500 административных протоколов.

blue modern just listed real estate instagram post 2 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *