4716 свалок ликвидировано в Казахстане за год

В рамках космического мониторинга в 2023 году в Казахстане выявлено 5 534 несанкционированных места размещения отходов, акиматами на сегодня ликвидировано 86% из них. Об этом на брифинге в Правительстве сообщил министр экологии Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Open KZ.

image 10

Мобильными группами зарегистрировано порядка 63 тыс. адмправонарушений. Глава ведомства рассказал о работе, которая проводится для улучшения ситуации в стране по управлению коммунальными отходами.

«Вводится госрегулирование отходов, а именно лицензирование деятельности в сфере восстановления и удаления опасных отходов, а также уведомительный порядок для субъектов, осуществляющих сбор, сортировку, транспортировку всех их видов. Другим обязательным экологическим требованием, которое способствует снижению стихийных свалок, является оснащение мусоровывозящих машин GPS датчиками. Информация передается в режиме реального времени в ИС Минэкологии. Данная информационная система находится в опытной эксплуатации с осени прошлого года. В текущем году планируется ввести ее в промышленную эксплуатацию», — отметил Е. Нысанбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *