АЛЕКСЕЙ ЛУЦЕНКО СТАЛ НАЦИОНАЛЬНЫМ ЧЕМПИОНОМ КАЗАХСТАНА ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ШОССЕ

64982567d0725

Североказахстанский гонщик Алексей Луценко стал национальным чемпионом Казахстана 2023 года по велоспорту на шоссе, передает Open KZ со ссылкой на informburo.kz.

25 июня, в Талдыкоргане прошел завершающий соревновательный день Национального чемпионата Республики Казахстан по велоспорту на шоссе и Спартакиады РК. На старт вышли мужчины и андеры в групповой гонке 164 км (пять кругов). Маршрут пролегал через предгорье Джунгарского Алатау и отличался непростыми подъёмами и извилистыми поворотами.

«После многочисленных атак первая устойчивая лидирующая группа появилась на втором круге и состояла из четырёх гонщиков – Алексея Луценко, Евгения Гидича, Даниила Марухина и Александра Семёнова. Однако уже во второй половине гонки Семёнов не смог удержать темп беглецов и перешёл к ближайшим преследователям – Максиму Тараскину и Юрию Натарову. К этому времени отставание основной группы от лидеров составляло более 3,5 минут», – сообщили в Федерации велоспорта.

За 20 км до конца гонки Алексей Луценко предпринял решающую атаку и провёл оставшуюся дистанцию в гордом одиночестве, финишировав с преимуществом в 2 минуты 5 секунд. Серебряную медаль разыграли Гидич и Марухин, в спринтерской борьбе сильнее оказался Гидич.

По итогам чемпионата обладателем белой майки национального чемпиона в элите стал представитель Северо-Казахстанской области Алексей Луценко. Евгений Гидич, представлявший Акмолинскую область, занял второе место. Бронзовым призером стал ещё один североказахстанец Даниил Марухин.

«Своей формой я доволен. В преддверии «Тур де Франс» было важно проверить себя. И это огромная честь – стартовать в «Тур де Франс» в майке национального чемпиона Казахстана. Со мной ехали несколько гонщиков намного младше меня, заметил, что физическая форма и гоночный ритм у них не хуже, чем у тех, кто гоняет в профессиональных командах. Уровень соперников подрос», – говорит Алексей Луценко.

Луценко также стал победителем чемпионата в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Среди андеров победителем стал Николя Винокуров (Северо-Казахстанская область), серебро досталось Андрею Ремхе (Алматинская область), бронзу получил Оркен Сламжанов (Жетысуская область).